Победители Олимпийских Игр

2016, Рио-де-Жанейро, Бразилия

Вид спорта Дисциплина 1-ое место 2-ое место 3-е место

Велоспорт

Шоссе, групповая гонка (мужчины) Грег ван Авермат, Бельгия 237,5 километра за 6 часов 10 минут и 5 секунд Якоб Фульсанг, Дания Рафал Майка, Польша
Шоссе, групповая гонка (женщины) Анна ван дер Брегген, Нидерланды 3 часа 51 минута 27 сек Эмма Юханссон, Швеция 3:51.27 Элиза Лонго Боргини, Италия 3:51.27

Дзюдо

Суперлёгкий вес, до 48 кг (женщины) Паула Парето, Аргентина Чон Богён, Республика Корея Галбадрах Отгонцецег, Казахстан.
Ами Кондо, Япония
Полулёгкий вес, до 66 кг (мужчины) Фабио Базиле, Италия Ан Бауль, Республика Корея Ришод Собиров, Узбекистан.
Масаси Эбинума, Япония
Полулёгкий вес, до 52 кг (женщины) Майлинда Кельменди, Косово Одетте Джуффрида, Италия Наталья Кузютина, Россия.
Мисато Накамура, Япония
Лёгкий вес, до 73 кг (мужчины) Сохэй Оно, Япония Рустам Оруджев, Азербайджан Дирк ван Тихелт, Бельгия.
Лаша Шавдатуашвили, Грузия
Лёгкий вес, до 57 кг (женщины) Рафаэла Силва, Бразилия Сумию Доржсурен, Монголия Каори Мацумото, Япония.
Телма Монтейру, Португалия

Плавание

Комплексное плавание, 400 м (мужчины) Косукэ Хагино, Япония 4 минуты 6,05 сек Чейз Калиш, США 4.06,75 Дайя Сэто, Япония 4.09,71
Вольный стиль, 400 м (мужчины) Мак Хортон, Австралия 3 минуты 41,55 сек Сунь Ян, Китай 3.41,68 Габриэле Детти, Италия 3.43,49
Комплексное плавание, 400 м (женщины) Катинка Хошсу, Венгрия 4 минуты 26,36 сек
обновила рекорд мира
Майя ДиРадо, США 4.31,15 Мирея Бельмонте Гарсия, Испания 4.32,39
Эстафета 4x100 м, вольный стиль (женщины) Австралия (эстафета 4x100 в/с, ж) 3 минуты 30,65 сек,
обновили рекорд мира.
Эмма Макеон, Бриттани Элмсли, Бронте Кэмпбелл, Кейт Кэмпбелл.
США (эстафета 4x100 в/с, ж) 3.31,89 Канада (эстафета 4x100 в/с, ж) 3.32,89
Баттерфляй, 100 м (женщины) Сара Шёстрём, Швеция 55,48 сек.
Обновила мировой рекорд
Пенни Олексяк, Канада 56,46 Дана Воллмер, США 56,63
Брасс, 100 м (мужчины) Адам Пити, Великобритания 57,13 сек.
Обновил мироой рекорд
Кэмерон ван дер Бург, ЮАР 58,69 Коди Миллер, США 58,87
Вольный стиль, 400 м (женщины) Кэти Ледеки, США 3 минуты 56,46 сек
Обновила мироой рекорд
Ясмин Карлин, Великобритания 4.01,23 Леа Смит, США 4.01,92
Эстафета 4x100 м, вольный стиль (мужчины) США (эстафета 4x100 в/с) 3 минуты 9,92 сек Франция (эстафета 4x100 в/с) 3.10,53 Австралия (эстафета 4x100 в/с) 3.11,37
Вольный стиль, 200 м (мужчины) Сунь Ян Китай 1 минута 44,65 сек Чэд ле Кло ЮАР 1.45,20 Конор Дуайер США 1.45,23

Прыжки в воду

Трамплин 3 м, синхронные прыжки (женщины) Китай (трамплин, синхронные прыжки, ж) в сумме пяти попыток 345.60 балла.
Ши Тинмао и У Минься
Италия (трамплин, синхронные прыжки, ж) 313.83 балла.
Таня Каньотто и Франческа Даллапе
Австралия (трамплин, синхронные прыжки, ж) 299.19 балла.
Мэддисон Кини и Анабелль Смит
Вышка 10 м, синхронные прыжки (мужчины) Китай (вышка, синхронные прыжки) 496,98 балла США (вышка, синхронные прыжки) 457,11 Великобритания (вышка, синхронные прыжки) 444,45

Регби

Женское первенство Австралия (ж) Новая Зеландия (ж) Канада (ж)

Спортивная гимнастика

Многоборье, командное первенство (мужчины) Япония Россия Китай

Стрелковый спорт

Пневматическая винтовка, 10 м (женщины) Вирджиния Трэшер, США 208,0 балла Ду Ли, Китай 207,0 И Сылин, Китай 185,4
Пневматический пистолет, 10 м (мужчины) 202,5 балла Хоанг Суан Винь, Вьетнам Фелипе Алмейда У, Бразилия 202,1 Пан Вэй, Китай 180,4
Пневматический пистолет, 10 м (женщины) Чжан Мэнсюэ, Китай 199,4 балла Виталина Бацарашкина, Россия 197,1 Анна Коракаки Греция 177,7
Траншейный стенд (мужчины) Йосип Гласнович, Хорватия Джованни Пелльело, Италия Эдвард Линг, Великобритания
Траншейный стенд (женщины) Кэтрин Скиннер, Австралия Натали Руни, Новая Зеландия Кори Когделл, США

Стрельба из лука

Командное первенство (мужчины) Республика Корея США Австралия
Командное первенство (женщины) Республика Корея (ж) Россия (ж).
Медаль завоёвана россиянами впервые в истории ОИ
Китайский Тайбэй (ж)
Суперлёгкий вес, до 60 кг (мужчины) Беслан Мудранов, Россия Елдос Сметов, Казахстан Диёрбек Урозбоев, Узбекистан.
Наохиса Такато, Япония

Тяжёлая атлетика

Наилегчайший вес, до 48 кг (женщины) Сопита Танасан, Таиланд сумма 200 кг (92 кг в рывке + 108 кг в толчке) Сри Вахуюни Агустиани, Индонезия сумма 192 кг (85+107) Хироми Миякэ, Япония сумма 188 кг (81+107)
Полулёгкий вес, до 53 кг (женщины) Сюй Шуцзин, Китайский Тайбэй сумма 212 кг (100 в рывке +112 в толчке) Хидилин Диас, Филиппины 200 кг (88+112) Юн Джин Хи, Республика Корея 199 (88+111)
Легчайший вес, до 56 кг (мужчины) Лун Цинцюань, Китай в сумме 307 кг (137 в рывке и 170 в толчке).
Новый мировой рекорд в сумме, вес в толчке - новый рекорд Олимпиад.
Ом Юн Чхоль, КНДР 303 кг (134+169) Синпхет Круайтхонг, Таиланд 289 кг (132+157).
Лёгкий вес, до 58 кг (женщины) Сукания Срисурат Таиланд сумма 240 кг (110 кг в рывке, 130 кг в толчке) Пимсири Сирикаю Таиланд 232 кг (102 кг в рывке + 130 кг в толчке) Куо Синчунь Китайский Тайбэй 231 кг (102+129)

Фехтование

Шпага, индивидуальное первенство (женщины) Эмеше Сас, Венгрия победила Росселлу Фьяминго, Италия, со счетом 15:13 Росселла Фьяминго, Италия Сунь Ивэнь, Китай
Рапира, индивидуальное первенство (мужчины) Даниэле Гароццо, Италия Александер Массиалас, США Тимур Сафин, Россия
Сабля, индивидуальное первенство (женщины) Яна Егорян, Россия Софья Великая, Россия Ольга Харлан, Украина